Загадки древних трепанаций
01.03.2023

Загадки древних трепанаций

В Израиле обнаружены свидетельства древнейшей трепанации черепа в эпоху поздней бронзы

О том, что некоторые медицинские проблемы люди еще тысячи лет назад научились решать при помощи такой медицинской процедуры, как трепанация черепа, исследователям хорошо известно. Свидетельства подобных манипуляций не раз фиксировались археологами при проведении раскопок памятников по всему земному шару – от Южной Америки до Африки.

Новые материалы появились после недавних исследований в Мегиддо – так называется крупный телль, который находятся на территории современного Израиля. Его напластования содержат слои, начиная с IV тысячелетия до н.э. В библейские времена здесь был важный город, благодаря чему Мегиддо вместе с Хацор и Беэр-Шева был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием “Библейские холмы”. Древнегреческое “Армагеддон” буквально означает “гора Мегиддо”.

Очередной этап исследований, которые ведутся здесь с 1903 года, был связан с эпохой поздней бронзы. Рэйчел Калишер из Университета Брауна проанализировала обнаруженные в Мегиддо останки двух индивидов, живших в примерно в XV в. до н.э. и приходившихся друг другу братьями. На черепе одного из них были обнаружены следы медицинских манипуляций, а именно – угловой зубчатой трепанации. Данная операция выполнялась путем создания отверстия квадратной формы при помощи заостренного инструмента со скошенным краем, которым на черепе прорезались четыре пересекающиеся линии, после чего извлекался фрагмент кости. По словам исследователя, обнаруженные следы являются древнейшими на Древнем Ближнем Востоке свидетельствами проведения данного типа трепанации. На сегодняшний день по материалам раскопок памятников Ближнего Востока известно не так много примеров черепно-мозговой хирургии, и каждый новый пример позволяет ученым расширить представления об истории медицины и о том, как она отражает социально-экономическую ситуацию в крупнейших городах и государствах древности.

Мегиддо – один из важнейших памятников библейской истории и один из древнейших городов мира, непрерывно существовавший на протяжении нескольких тысячелетий, примерно 7000 по 550 гг. до н.э. Он располагался на стратегически важном участке Изреельской долины, где проходили маршруты, соединявшие Египет с Сирией, Анатолией и Месопотамией. Мегиддо являлся одним из наиболее влиятельных и богатых городов Ханаана и не раз становился ареной крупных сражений.

В 2022 г. археологические исследования проводились на участке, примыкающем к дворцу, датированному поздним бронзовым веком. Здесь, на внутреннем дворе, и было найдено погребение двух братьев. Судя по всему, они принадлежали к привилегированной части общества – на это указывает сопутствующий инвентарь. В погребении обнаружена кипрская керамика высокого качества, а также целый ряд артефактов, указывающих на высокий социальный статус погребенных. Наличие следов трепанации также указывает на наличие у этих людей возможности воспользоваться способом лечения, недоступным для большинства рядовых граждан.

Выявленные следы патологий указывают на то, что едва ли братьям удалось бы прожить так долго без доступа к медицинской помощи. Анализ показал, что у обоих братьев имеются аномалии. На черепе одного из них зафиксирован дополнительный черепной шов, а также сверхкомплектный коренной зуб, что может указывать на наличие кледокраниальной дисплазии. Кроме того, оба брата в детстве страдали железодефицитной анемией, признаки которой выявлены в результате анализа костей. Один из братьев скончался в подростковом возрасте, либо едва достигнув 20-летия, а второй умер в возрасте от 20 до 40 лет. Анемия могла оказать влияние на формирование костей и общее развитие, это отчасти может объяснить причины ранней смерти. Однако, исследователи склонны считать, что смерть могла наступить в результате инфекционного заболевания, такого как туберкулез или проказа. Следы длительного воспаления зафиксированы на костях обоих братьев, однако более точные ответы позволит найти анализ ДНК. В случае обнаружения бактериальной ДНК, соответствующей проказе, обнаруженные в Мегиддо останки статут древнейшим задокументированным примером этого заболевания.

По словам Рэйчел Калишер, без анализа ДНК сложно судить о наличии проказы только по костным останкам. Это заболевание поражает кости постепенно, и скорость распространения зависит от индивидуальных характеристик. Развитие заболевания у близких родственников может объясняться не только постоянными контактами, но и схожей генетикой, которая оказывает влияние на восприимчивость к болезни. Еще один важный вопрос заключается в том, являлась ли проказа или другое заболевание причиной проведения такого сложного хирургического вмешательства как трепанация. Однако, характер проведенной манипуляции свидетельствует о том, что она скорее всего не имела успеха и едва ли могла помочь сохранить жизнь пациенту.

Несмотря на многочисленные свидетельства трепанации, обнаруженные археологами, вопросов остается больше, чем ответов. До сих пор исследователи не могут сказать, почему некоторые трепанации круглые, а некоторые имеют квадратную или треугольную форму. По-видимому, они выполнялись разными инструментами, но сложно судить, какую цель преследовали древние врачи, проводя данную процедуру в каждом конкретном случае. Дальнейшее изучение известных примеров трепанаций и выявление новых случаев позволит пролить свет на этот аспект жизни древних обществ.

Источник: https://phys.org/news/2023-02-archaeologists-uncover-early-evidence-brain.html