Страна на щите
06.02.2023

Страна на щите

Бронзовый щит царя Урарту Аргишти раскрывает название неизвестной страны

Большинство крупных государств Древнего Востока были империями, ведущими постоянные войны с соседями. Среди соседей были как небольшие самостоятельные государства, так и этнические общности, не достигшие стадии цивилизации. Названия этих царств и племен, чаще всего, становятся известными благодаря документальным и материальным источникам в культуре победителей. И каждое такое открытие становится важным событием, которое позволяет открыть ранее неизвестные страны и народы.

Недавно, в качестве такого свидетельства, выступил щит царя Урарту Аргишти. Надпись на принадлежавшем ему бронзовом щите, раскрыла название неизвестной страны. Само Урарту существовало с XIII по VI вв. до н.э. и занимало территорию Армянского нагорья. В первой половине VIII века до н. э. Урарту взяло верх над своим постоянным соперником —Ассирией.

Щит был приобретен для пополнения коллекции частного Музея Резан Хаса в Стамбуле. Он сделан из бронзы, круглой формы, диаметром 40 см. Поверхность щита украшена выпуклостями по краю щита и умбона.

Открытие было сделано “Экспертной комиссией по урартской коллекции Музея Резан Хас”. Выяснилось, что на щите имеется надпись, выполненная клинописью.

В Урарту адаптировали ассирийскую клинописную систему письма, но после IX в. до н.э. надписи правителей выполнялись на местном языке. Видимо этот язык – дальний родственник с изолированным неиндоевропейским и несемитским хурритским языком.

Большая часть сохранившихся надписей Урарту – это рассказы о военных походах и победах, выполненных как на каменных блоках, так и на предметах вооружении. Щиты, помимо боевого применения, нередко выступали в качестве символического знака победы для правителя. Иногда на них делались надписи о посвящении завоеванной земли или захваченной добычи или оружия победы одному из богов.

Доктор Орхан Варол из Столетнего университета в г. Ван сообщил, что на щите из коллекции Музея Резан Хас содержится упоминание страны КУР (KUR). Кроме того, он сообщил, что щит также содержит новую информацию о распространении урарту во время правления царя Аргишти и языковых особенностях урартукского языка.

Источник: https://arkeonews.com/urartu-krali-argistinin-bronz-kalkani-bilinmeyen-bir-ulkenin-adini-ortaya-cikardi/