Счет дней у майя удревнился
29.11.2022

Счет дней у майя удревнился

В Гватемале найдены древнейшие фрагменты дописьменного календаря

Во время раскопок одного из значимых памятников цивилизации майя в Гватемале археологи обнаружили два фрагмента настенных росписей, которые являются древнейшим свидетельством существования календаря майя.

Открытие было сделано в ходе археологических исследований в Сан-Бартоло. Они стилистически схожи со знаменитыми росписями архитектурного комплекса Лас-Пинтурас, в состав которого входит пирамида и группа вспомогательных сооружений. Исследователям хорошо известны полихромные фрески из Сан-Бартоло, на которых изображены мифологические сюжеты с участием божеств и людей так, как позднее они были описаны в книге “Пополь-Вух”. Изображения датируются 100 г. до н.э. Однако, главным открытием новых раскопок храма доклассического периода стали более ранние изображения, содержащие свидетельства раннего иероглифического письма майя. Данные фрагменты датируются примерно 300-200 гг. до н.э., что позволяет отнести их к древнейшим образцам мезоамериканского письма.

В статье, опубликованной в журнале Science Advances, авторы исследования сообщают о том, что одно из найденных изображений содержит рисунок головы оленя с точкой и линией сверху – так обозначалась одна из дат 260-дневного календарного цикла. Некоторые мезоамериканские цивилизации доколумбовой эпохи, включая майя и ацтеков, отслеживали время 13-дневными циклами, каждому из которых соответствовало определенное число. Параллельно с этим существовали и 20-дневные циклы, которые были связаны с божествами. Каждый день в таком календаре имел свой номер и отсылку к тому или иному божеству, и в конечном итоге до повторения цикла получалось 260 уникальных сочетаний. По мнению исследователей, календарь помогал представителям народа майя фиксировать дни, когда следовало проводить торжественные церемонии, а также отслеживать важнейшие исторические события. Прежде считалось, что древнейшие свидетельства существования календаря датируются около 100 г. до н.э., однако данные радиоуглеродного датирования новых образцов позволяют отодвинуть хронологические рамки более чем на столетие.

Раскопки в Сан-Бартоло ведутся на протяжении нескольких десятилетий, за это время была исследована целая серия памятников и получены обширные материалы, позволяющие сделать ряд выводов о характере застройки. При возведении новых зданий древние жители города часто использовали строительный материал от предшествующих построек – так, например, при строительстве пирамиды были использованы фрагменты разобранных строений. При раскопках фундамента пирамиды и были обнаружены два фрагмента, при совмещении которых и было зафиксировано изображение календарной даты. Археологи, проводившие исследования, считают, что эти фрагменты представляют собой остатки росписей платформы, использовавшейся для астрономических наблюдений. По мнению авторов, обнаруженное изображение обозначает «7й день Оленя» и является древнейшим свидетельством существования 260-дневного календаря, который играл огромную роль в культуре народов Мезоамерики.

Источник: https://www.science.org/doi/10.1126/sciadv.abl9290