Обезьяны и дипломатия
08.12.2022

Обезьяны и дипломатия

Останки паукообразной обезьяны иллюстрируют историю дипломатии у древних майя

Мексиканские археологи сделали необычную находку. При раскопках Теотиуакана обнаружен скелет паукообразной обезьяны, возраст которого, по оценкам археологов, составляет 1700 лет. Помимо того, что найденный скелет является древнейшим в Северной и Южной Америке свидетельством содержания животного в неволе, он может пролить свет на историю дипломатии у древних майя. Возможно, обезьяна могла быть дипломатическим подарком правителям Теотиуакана. К такому выводу пришли участники международной группы исследователей, проанализировав материалы раскопок.

Скелет обезьяны был найден в ходе раскопок 2018 года, проводившихся у основания пирамиды в Теотиуакане, и помимо него ученые зафиксировали останки других животных, в том числе, орла и нескольких гремучих змей. Археологи предполагают, что район, в котором совершена находка, в древности был статусным, и здесь могли проживать представители привилегированного сословия, возможно, приезжая элита майя.

По словам руководителя научно-исследовательского проекта Навы Сугиямы из Калифорнийского университета в Риверсайде, на территории Теотиуакана и прежде не раз археологи находили  останки животных, принесенных в жертву – как правило, это были хищники. Однако, в материалах раскопок прежде никогда не встречались свидетельства принесения в жертву приматов. Проведенный химический анализ костей и зубов показал, что молодая самка паукообразной обезьяны могла попасть в ловушку приблизительно в III в., после чего в течение нескольких лет содержалась в неволе и погибла в период между 250 и 300 гг.

Почему же исследователи предполагают, что обезьяну могли подарить властям Теотиуакана в качестве дипломатического подарка? Дело в том, что естественной средой обитания паукообразных обезьян являются влажные тропические леса, в которых имеются все необходимые условия для процветания этого вида. Теотиуакан же расположен в высокогорном районе, вдали от естественной среды обитания паукообразных обезьян. Поэтому попасть сюда животное могло только благодаря человеку. Сопутствующий материал – фрески и сосуды майя – навел исследователей на мысль о том, что представители элиты майя могли подарить обезьяну в дар жителям Теотиуакана. Это древнейший пример дипломатических отношений между двумя древними культурами, часто противостоящими друг другу и вступавшими в вооруженные конфликты. Известны иероглифы майя, указывающие на войну между Теотиуаканом и Тикалем в 378 г., после чего на протяжении почти семи десятилетий Теотиуакан оказывал влияние на политику майя. Судя по всему, задолго до этих событий между двумя культурами происходили регулярные контакты.

Источник: https://www.sciencenews.org/article/spider-monkeys-remains-ancient-diplomacy-maya-mexico