На Иордане фиги расцвели
20.05.2022

На Иордане фиги расцвели

Жители Тель-Цафа занимались садоводством 7 тысяч лет назад

Недавнее исследование израильских ученых показало, что население долины реки Иордан занималось садоводством 7 тысяч лет назад и выращивало оливу и фиговое дерево. В рамках исследования был проведен анализ нескольких образцов обугленной древесины, полученных в ходе археологических раскопок памятника эпохи халколита Тель-Цаф. Результаты исследования опубликованы в издании Scientific Reports.

Тель-Цаф – известный археологический памятник, который находится в центральной части долины реки Иордан. В эпоху среднего халколита (примерно 5200-4600 гг. до н.э.) здесь располагалось крупное поселение, следы которого впервые были обнаружены исследователями еще в 1940-е гг. Несмотря на широкую известность памятника, полноценные раскопки Тель-Цафа начались сравнительно недавно – в 2004 г. и проводились на протяжении четырех полевых сезонов. В ходе исследований археологами была изучена площадь около 800 кв.м, выявлены остатки различных построек, в том числе, крупных зернохранилищ, предназначавшихся для хранения ячменя и пшеницы. Коллекция находок включала в себя многочисленные свидетельства существования обширной сети контактов с Сирией, Месопотамией и другими регионами. Среди найденных артефактов – медное шило, керамика убейдского типа, а также изделия из обсидиана. В большом количестве фиксировались фаунистические остатки, и оттиски печатей, что свидетельствует о расцвете экономики и активном развитии хозяйства и торговли.


Особое внимание исследователей привлекли несколько сотен образцов обугленных остатков древесины, которые были направлены на микроскопический анализ. Для определения видовой принадлежности специалисты Тель-Авивского университета и Еврейского университета в Иерусалиме сравнили исследуемые образцы древесины и угля с эталонными образцами. Кроме того, один образец – фрагмент ветви фигового дерева – был отобран для проведения радиоуглеродного анализа, который позволил определить возраст находки, составивший 6860-6980 лет. В общей сложности исследовано 622 фрагмента обугленной древесины, выявлены представители 16 таксонов. Результаты распределились следующим образом: 22,3% составляют растения из рода гребенщик, также встречается тополь евфратский или ива, а шире всего представлен дуб таворский, доля которого составляет 39,8% от общего числа.

Особое внимание исследователи обратили на плодовые деревья, представленные оливой европейской (6,4%) и фиговым деревом (6,5%). Авторы проекта считают, что наличие обугленных фрагментов этих деревьев может являться свидетельством того, что население Тель-Цафа занималось садоводством. Во-первых, в регионе, где расположено поселение, дикая олива не произрастала, а во-вторых, оливковое масло местное население научилось изготавливать уже 7500-7000 лет назад – об этом свидетельствуют материалы из древнего поселения Кфар-Самир, а также свидетельства того, что оливки употребляли в пище в Леванте примерно 6600 лет назад. Что касается фигового дерева, то в окрестностях Тель-Цафа оно произрастает в диком виде, и отличить одомашненный вид от дикорастущего достаточно проблематично. Тем не менее, исследователи предполагают, что найденные при раскопках молодые ветви фигового дерева могут служить подтверждением того, что выполнялась обрезка садовых деревьев.

Основной рацион жителей Тель-Цафа традиционно составляли злаковые и бобовые растения, однако, новые материалы указывают на то, что употреблялись в пищу и плоды оливы и фигового дерева. Благодаря высокому содержанию питательных элементов и способность к длительному хранению они имели большую ценность, кроме того, могли составлять основу торговли и способствовать росту благосостояния общины. Последнее обстоятельство особенно важно, учитывая, что обустройство сада – занятие, требующее немалых трудозатрат и вложений.

Источник: https://nplus1.ru/news/2022/05/10/fruit-tree-cultivation