Город майя Nomen Nescio
29.07.2023

Город майя Nomen Nescio

Надпись на каменном блоке поможет археологам установить название древнего города майя

На территории заповедника Баламку, расположенного в муниципалитете Калакмуль в мексиканском штате Кампече, международная группа исследователей обнаружила крупный археологический памятник. Город, затерянный в лесистой местности, получил название Окомтун, что в переводе с юкатекского языка майя означает «каменная колонна». Это название было выбрано не случайно – на территории памятника в большом количестве зафиксированы каменные колонны цилиндрической формы.

Обнаружение города, возраст которого превышает тысячу лет, стало возможным благодаря реализации научно-исследовательского проекта, направленного на расширение представлений об археологических памятниках Низменностей майя. Реализацией проекта занимаются несколько партнёрских организаций под эгидой Национального института антропологии и истории (INAH) и Министерства культуры Мексики. Основная цель нового этапа проекта, стартовавшего весной 2023 г. – изучение обширного региона, практически не охваченного археологическими исследованиями. Речь идёт о центральной части штата Кампече, территории в 3000 кв. км, покрытой непроходимыми джунглями.  С мая по июнь участники проекта сосредоточились на обследовании северной части участка – охраняемых территориях заповедника Баламку в муниципалитете Калакмуль. Здесь была проведена аэрофотосъёмка с целью выявления мест, обладающих признаками памятников археологии. Сопоставление полученных данных с результатами лазерного сканирования этой поверхности с применением лидара, проведённого несколькими месяцами ранее, позволило учёным сделать значимое открытие и выявить многочисленные скопления структур доиспанского периода. Зафиксированные структуры обладают рядом схожих характеристик и выделяются на фоне других памятников цивилизации майя.


По словам руководителя проекта, Ивана Шпрайча, эксперта Исследовательского центра Словенской академии наук и искусств, наибольший интерес представляет собой структура, расположенная на возвышении и частично окружённая болотистой местностью. Площадь ядра этого «полуострова» превышает 50 га, а на его территории выявлены остатки крупных строений, включая пирамидальные сооружения высотой более 15 м. По-видимому, ранее упомянутые цилиндрические колонны могли служить оформлением входов в верхние помещения.  

По мнению исследователей, обнаруженное поселение играло важную роль в регионе, а период его расцвета, судя по всему, приходится на классический период (250-1000 гг.), а точнее, к позднему классическому периоду (600-800 гг.) – на это указывают найденные на поверхности и в пробуренных на территории скважинах образцы керамики. Более подробный анализ полученных материалов позволит уточнить данные о характере занятий жителей данного поселения, предварительно названного Окомтун. В ближайшей округе Окомтуна расположено ещё несколько городов майя, о которых до недавнего времени не было ничего известно – это Лос-Шенес (в 30 км северо-восточнее), Надзкаан (в 36 км южнее) и Чактун (в 50 км юго-восточнее). Все они были выявлены благодаря аэрофотосъёмке и последующему моделированию рельефа.


В планировочном отношении  в Окомтуне выделяется юго-восточная часть ядра, которая включает в себя три площади, застроенные масштабными зданиями в окружении более скромных по размерам комплексов построек, присутствовала и площадка для традиционной игры в мяч. Юго-восточная часть городского ядра посредством большой дамбы соединялась с крупным комплексом на северо-западе участка. Здесь располагался акрополь размерами примерно 80х80 м, возвышающийся на 10 м над рельефом, в северной части которого сохранилась пирамида 25-метровой высоты. При раскопках этой части памятника археологи обнаружили массивный каменный блок с рельефными изображениями и иероглифами майя. Изначально этот блок являлся частью некой постройки – лестницы, дверной перемычки или стелы. На нём нанесена фигура пленника, зооморфное изображение горы, а также фрагмент иероглифического текста, при детальном изучении которого читается логограмма «ajaw», что означает «господин». Это может указывать на правителя или представителя высшего общества. Выше приведены силлаграммы, которые составляют слово Маатц. В сочетании этих слов складывается фраза «владыка Маатца», которая может указывать на первоначальное название города. Впрочем, археологи не исключают, что данный топоним не обязательно относится к Окомтуну, он может соответствовать и другому месту, откуда мог быть перенесён памятник. Подобная практика существовала у майя, а материалы Чактуна, Кобы, Калакмуля или Тикаля лишь подтверждают это. Рядом с каменным блоком также найдена резная кость в виде восьмиконечной звезды, двусторонний наконечник из кремня и многочисленные фрагменты керамики.

Анализ построек Окомтуна показал, что приблизительно в 800-1000 гг. город пережил серьёзную демографическую и идеологическую трансформацию, которая нашла отражение в декоративном убранстве и формах конструктивных элементов. Судя по всему, к этому моменту наступил период кризиса и упадка, повлекшего за собой резкое сокращение численности населения в Центральной низменности майя. Археологические материалы указывают на то, что жители города, покидали его в спешке, забирая с собой наиболее почитаемые святыни.

Источник: https://www.inah.gob.mx/boletines/descubren-antigua-ciudad-maya-campeche-la-nombran-ocomtun-columna-de-piedra