Конькобежцы-охотники бронзового века
13.03.2023

Конькобежцы-охотники бронзового века

В Китае найдены костяные коньки возрастом более 3000 лет

При раскопках на северо-западе Китая археологи обнаружили древние коньки, сделанные из костей животных. Исследования проводились в руинах Гаотай, являющихся частью более крупного археологического комплекса Джирен Тайгоуко, который расположен на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Предварительный остеологический анализ показал, что материалом для изготовления коньков служили кости лошади или крупного рогатого скота. По оценкам исследователей, данная находка является уникальной и датируется эпохой бронзы. Возраст коньков, судя по всему, превышает 3000 лет. Примечательно, что ранее на территории Синьцзян-Уйгурского района были обнаружены наскальные рисунки, изображающие охотников на лыжах. Судя по всему, древние обитатели этого региона тысячелетия назад освоили способы передвижения по заснеженной и покрытой льдом поверхности в холодное время года.


Костяные коньки были найдены в ходе изучения гробницы, датируемой XVI-XV вв. до н.э. Они изготовлены из фрагмента длинной кости, в которой с двух сторон просверлены отверстия для крепления к обуви. От современных коньков их отличает более уплощенная форма, однако благодаря своей плотной структуре костяное «лезвие» обеспечивало скольжение по льду. Сложно сказать, каково было их назначение, и служили ли они для ежедневного перемещения или же использовались во время охоты. Возможно, коньки использовались для транспортировки определенных грузов. Типологически они не отличаются от известных образцов, обнаруженных при раскопках на территории Европы. Исследователи предполагают, что данная находка может свидетельствовать о том, что в бронзовом веке между Китаем и Европой существовали регулярные контакты.

Помимо коньков при раскопках гробницы были зафиксированы многочисленные фрагменты деталей транспортных средств, включая более десятка деревянных колес. Кроме того, найдены сотни изделий из глины и бронзы, каменные орудия, собрана обширная остеологическая коллекция. Археологи предполагают, что присутствие детали транспортных средств присутствуют в гробнице не случайно. По-видимому, при сооружении гробницы их специально сняли с повозки и захоронили в качестве погребального инвентаря.

Источник: https://arkeonews.net/new-evidence-for-early-regional-exchanges-in-eurasia-ice-skates-made-of-animal-bones-over-3000-years-old/