Зачем каналы городу Давида
12.09.2023

Зачем каналы городу Давида

Сеть таинственных каналов 2800-летней давности обнаружили археологи в Иерусалиме

В ходе раскопок на территории Иерусалима археологи обнаружили интересный объект, вызвавший немало вопросов – сеть загадочных каналов, датируемых IX в. до н.э. – временами иудейских царей Иоаса и Амасии. Таким образом, возраст этих сооружений может составлять около 2800 лет.

По мнению исследователей, находку можно назвать уникальной, поскольку прежде археологи в Израиле не находили подобный конструкций. Они были обнаружены на территории археологического памятника «Город Давида» в Иерусалиме, где, как полагают учёные, могло располагаться древнейшее поселение.

Каналы представляют собой вырубленные в твёрдой скальной породе вытянутые углубления, которые могли служить для замачивания какого-то продукта. Что именно могли замачивать или сливать – пока остаётся загадкой, но версия о связи каналов с забоем животных была исключена после проведения анализа поверхности с участием судебно-медицинских экспертов. Экспертиза показала отсутствие следов крови. Кроме того, судя по всему, каналы не были пригодны для перекачивания больших объёмов воды.


Археологи предполагают, что каналы могли быть связаны с дворцовым или храмовым хозяйством и активно использовались в те времена, когда существовал Первый городской храм. Расстояние между каналами составляет около 10 м, вероятно, они являлись частью более крупной системы. На это указывает определённое конструктивное сходство, хотя имеются и некоторые технологические отличия.

Размеры каналов составляют приблизительно 30 см в ширину и 50 см в высоту. Раскопки показали, что они не соединяются с каким-либо источником водоснабжения и, судя по всему, не использовались для отвода сточных вод или дренажа. На сегодняшний день другие подобные сооружения на территории Израиля не известны, и перед археологами встаёт множество вопросов об их назначении. В древности, на территории района, где была обнаружена сеть каналов, располагались ремесленные мастерские, и интенсивность жизнедеятельности была весьма высокой. Поэтому исследователи не исключают, что каналы могли служить для нужд ремесленников или использоваться при проведении неких ритуальных действий. Дальнейшее изучение столь необычной находки позволит приоткрыть некоторые тайны истории древнего Иерусалима и его жителей.

Источник: https://arkeonews.net/archaeologists-find-mysterious-2800-year-old-channels-in-jerusalem/