Топоры неандертальцев из долины Медуэй
11.07.2023

Топоры неандертальцев из долины Медуэй

Гигантские каменные орудия ледникового периода найдены в Великобритании

Во время раскопок в Великобритании археологи из Института археологии Калифорнийского университета обнаружили серию крупных каменных орудий, которые по своим размерам превосходят всем известные образцы. Раскопки, в ходе которых было совершено открытие, проводились во Фриндсбери в графстве Кент и предваряли строительство учебного здания.

Уникальные находки зафиксированы в глубоких отложениях ледникового периода, выявленных на склоне холма, который возвышается над долиной реки Медуэй. В общей сложности найдено 800 артефактов, изготовленных из камня, возраст которых составляет свыше 300 000 лет. По данным археологов, напластования, содержавшие древние материалы, представляли собой заполнение карстовой воронки и древнего речного русла.


Особое внимание исследователей привлекли два кремневых ножа, размеры которых превосходили все ожидания. Авторы статьи, опубликованной в открытом доступе в издании Internet Archaeology, характеризуют их как «гигантские ручные топоры». Под этим термином подразумеваются каменные изделия с длинной тонкой режущей кромкой и толстым основанием, сколотые с обеих сторон для получения симметричной формы. Длина наиболее крупного орудия составляет 29,5 см, это крупнейший из известных образцов. По мнению учёных, данный тип инструмента мог предназначаться для разделки туш животных. Однако, это лишь предположение, поскольку современному человеку сложно представить, насколько удобно было бы выполнять какие-либо манипуляции со столь громоздким орудием в руке. Возможно, «гигантские» каменные топоры имели в большей степени символическое значение и служили средством демонстрации физической силы и мастерства владельца. Археологи надеются получить дополнительные ответы в ходе дальнейших исследований.

300 000 лет назад, на раннем этапе доисторической истории Британии, долина Медуэй представляла собой дикую местность с покрытыми лесом холмами и речными долинами, которые  только-только начали осваивать неандертальцы и другие представители рода Homo. К этому периоду относится ещё один, так называемый, «гигантский» топор, который также был обнаружен в долине Медуэй ранее. Однако, в случае с последними находками речь идёт о материалах планомерных археологических исследований, что обеспечивает возможность более тщательной фиксации контекста найденных артефактов и получения большей информации о жизни их создателей. Комплексное изучение памятника с привлечением широкого круга специалистов из разных областей науки обеспечивает возможность лучшего понимания процессов развития всего исследуемого ландшафта в доисторический период, а также условий проживания  древних людей и их адаптации к внешним условиям. В настоящее время ведётся кропотливая работа по атрибуции обнаруженных предметов и определению их назначения и технологии изготовления.

Не меньший интерес представляет и расположенный в долине Медуэй римский некрополь, датируемый I-IV вв. По-видимому, погребённые на этом месте люди, являлись обитателями располагавшейся поблизости (несколько южнее от исследуемого холма) римской виллы. Зафиксированы останки 25 человек, из которых 13 индивидов были кремированы. В некоторых погребениях сохранился инвентарь в виде личных вещей и других предметов, в том числе, браслетов. В четырёх случаях зафиксированы деревянные гробы. Неподалёку от кладбища обнаружены многочисленные фрагменты керамической посуды и костей животных, представляющих собой, вероятно, остатки пиршества во время погребального обряда. По мнению археологов, обнаруженные материалы имеют большое значение для изучения погребальных традиций и обычаев римлян, проживавших в данном регионе.

Источник: https://phys.org/news/2023-07-giant-stone-artifacts-rare-ice.html