Регалия для аристократического носа
06.09.2023

Регалия для аристократического носа

Мексиканские археологи обнаружили ритуальное украшение для носа, сделанное из человеческой кости

В ходе раскопок одного из наиболее ярких памятников цивилизации майя – древнего города Паленке, расположенного в мексиканском штате Чьяпас, экспедиция Национального института антропологии и истории (INAH) обнаружила необычную находку. Орнаментированное украшение для носа было изготовлено из человеческой кости и не имеет аналогов среди известных памятников цивилизации майя.

Уникальную находку археологи обнаружили во время раскопок в доме С, являвшимся частью дворцового комплекса, возведённого при одном из наиболее могущественных царей майя Пакалем Великом, в правление которого Паленке достиг своего наивысшего расцвета.

Анализ материала, из которого изготовлено необычное украшение, показал, что его вырезали из фрагмента дистальной части большой берцовой кости человека. Поверхность изделия была украшена резным орнаментом с изображением сцены общения богов и предков. Находка имеет особое значение, поскольку за всю историю археологических исследований в Паленке подобный сюжет встречен впервые. Судя по всему, украшение являлось элементом облачения жрецов и представителей высшей знати и использовалось во время церемоний и ритуалов, посвящённых Каиилу – божеству, отождествляемому с кукурузой, плодородием, молниями. Его изображение известно по барельефам майя, на которых он часто изображён дающим обещание «Бесчисленным поколениям», являвшимся частью ритуала инаугурации правителей майя и их восхождения на престол. Примечательно, что впервые зафиксировано изображение кольца в носу, которое, вероятно, символизировало бога кукурузы.


Судя по высокому качеству исполнения, накладка размерами 6,4х5,2 см была изготовлена искусным мастером. Линии нанесены чётко и точно, опытной рукой, благодаря выверенной композиции изображение обладает заметными эстетическими достоинствами. С одной стороны изображён профиль мужчины, вытянутая голова которого покрыта убором в форме птичьей головы. На левой руке у него изображен иероглиф майя ак'аб’, означающий «тьму» или «ночь». С другой стороны помещено изображение человеческого черепа.

Украшение было найдено в составе ритуального захоронения, датированного археологами поздним классическим периодом (600-850 гг. н.э.), когда культура майя находилась на пике своего развития. Находка зафиксирована в полу, покрытом штукатуркой, где исследователи обнаружили яму, в заполнении которой помимо глинистой почвы в большом количестве присутствовали включения древесного угля. Среди прочих находок из заполнения ямы – кости  животных, лезвия из обсидиана, фрагменты костяного шила и вырезанное из человеческой кости кольцо.

Источник: https://arkeonews.net/inah-archaeologists-discovered-a-nose-ornament-made-of-human-bone-in-the-mexican/