Гигантские ленивцы открыли Америку
31.07.2023

Гигантские ленивцы открыли Америку

Подвески из костей гигантских ленивцев возрастом 27 000 лет указывают на более раннее освоение Америки людьми

Учёные получили новые материалы, которые способны перевернуть прежние представления о том, когда люди начали осваивать американский континент и овладели ремесленными навыками. Сенсационное открытие стало возможным благодаря находке трёх подвесок, изготовленных из костной ткани вымершего гигантского ленивца. Возраст найденных в Бразилии подвесок, предположительно, составляет примерно 27 000 лет, что позволяет говорить об обнаружении древнейших в Америке личных предметов. Более того, на сегодняшний день это единственная зафиксированная археологическими методами находка, изготовленная из кости гигантского ленивца.

Авторы исследования считают, что люди, изготовившие данные подвески, жили в Южной Америке в тот же период, что и гигантские ленивцы, а это в корне меняет устоявшие представления о том, что люди появились в Америке около 13 000 лет назад, преодолев сухопутный мост из Сибири на Аляску.

Подвески были обнаружены около 30 лет назад на территории бразильского штата Мату-Гросу под скальным навесом Санта-Элина. Здесь зафиксированы наскальные рисунка, а также найдены орудия из камня, следы кострищ и красящих минеральных пигментов. Среди находок присутствовали и кости животных, датированные исследователями эпохой позднего плейстоцена и голоцена. Большое значение имела и другая находка – два археологических слоя помимо каменных артефактов содержали останки гигантских ленивцев (Glossotherium phoenesis) весом около 600 кг. На нескольких костных образованиях – остеодермах – фиксировались следы обработки, однако в момент обнаружения предметов не существовало методики, которая позволила бы изучить их более детально. Современные технологии же позволили не только тщательно проанализировать эти артефакты, но и исключить возможность того, что они были изготовлены в более позднее время.

Остеодермы – твёрдые костные образования, которые встречаются в коже некоторых видов животных. Таких остеодерм гигантского ленивца было найдено множество, но лишь три из них имели следы обработки. Авторы исследования применили различные методы датирования: оптически стимулированную люминесценцию, уран-ториевый метод, а также радиоуглеродный анализ, которые показали, что возраст артефактов составляет от 23 000 до 27 000 лет. Макро- и микроскопические анализы позволили получить подтверждение того, что отверстия на подвесках имеют рукотворное происхождение, а их гладкая поверхность – следствие полировки. Исследователи убеждены, что речь не идёт о естественном истирании или случайном характере появления отверстий. Стремление древних мастеров обработать остеодермы, сделать их вид более привлекательным, свидетельствует о том, что подвески использовались в качестве личного украшения. Проанализировав находки, исследователи считают, что они были изготовлены вскоре после смерти животных и задолго до того, как остеодермы окаменели.

Открытие бразильских учёных и их коллег имеет большое значение для осмысления истории появления человека в Северной и Южной Америке. В последнее время появляется всё больше новых материалов, подтверждающих, что процесс миграции людей начался значительно раньше, чем считалось прежде.

https://arkeonews.net/27000-year-old-pendants-made-from-giant-sloths-suggest-earlier-arrival-of-people-in-the-americas/