Дама со слоновой костью
17.07.2023

Дама со слоновой костью

Статусное погребение в иберийском обществе эпохи энеолита оказалось женским

В результате анализа материалов статусного погребения исследователи пришли к выводу о том, что 5000 лет назад в иберийском обществе играла женщина – так называемая, «дама со слоновой костью» (“Ivory Lady”). Материалы были получены в 2008 г., в ходе археологического изучения древнего захоронения в городе Валенсина, расположенного на юго-западе Испании. Обнаружив в могильной яме бивни слона, янтарь, скорлупу страусиных яиц, а также хрустальный кинжал, археологи предположили, что данный погребальный инвентарь мог принадлежать человеку с очень высоким социальным статусом. Возможно, этот «человек из слоновой кости» играл ключевую в древнем обществе Иберии. Однако, последние изыскания указывают, что на самом деле речь может идти о «даме из слоновой кости». Анализ белков показывает, что останки принадлежат женщине, и, судя по всему, именно женщина обладала наиболее высоким социальным статусом в обществе.

Расположенная неподалёку от Севильи Валенсина, в период своего расцвета в период с 3200 по 2200 гг. до н.э. занимала обширную территорию свыше 450 га. Поселение играло ключевую роль в жизни региона, являлся центром торговли и внешних контактов. За годы археологических исследований обнаружено множество групповых захоронений, которые, судя по всему, были типичными для иберийского общества того времени. Однако погребение, открытое в 2008 г., содержало останки лишь одного индивида, что могло указывать на его особый статус. Сохранность костей не позволяла установить пол и возраст, но археологи предположили, что с большой долей вероятности перед ними скелет мужчины. Более точный ответ мог бы дать анализ ДНК, но для его проведения требовалось обеспечить сохранность образцов генетического материала, который легко разрушается в климатических условиях Испании.

Работавшие с образцами из погребения специалисты Севильского университета применили новые методы. Данная методика подразумевает исследование белка амелогенина, который формирует зубную эмаль и по своим характеристикам более устойчив к внешним воздействиям, нежели ДНК. В мужских и женских половых хромосомах содержатся разные версии гена, который его продуцирует, поэтому они производят разные белки. Анализ белков амелогенина показал, что в элитной могиле была похоронена женщина. Её возраст на момент смерти, судя по костным останкам, составлял от 17 до 25 лет.


По-видимому, высокий социальный статус «дамы из слоновой кости» не был унаследован ею от предков – на это указывает характер других погребений. Так, например, отсутствие погребального инвентаря в погребениях младенцев, по мнению исследователей, указывает на отсутствие традиции наследования престижа. Вероятно, «дама из слоновой кости» получила свой высокий статус благодаря своим личным качествам или уникальным навыкам, позволившим ей возвыситься над остальными членами общества. Судя по наличию следов тяжёлого физического труда на костях, она принимала самое деятельное участие в общественной жизни и не гнушалась труда. Вероятно, она была в определённом смысле образцом для подражания, лидером, подающим пример остальным.

Что касается погребального инвентаря, то наибольший интерес представляет цельный бивень африканского слона, по-видимому, подтверждающий наличие контактов с Африканским континентом. Рядом с телом погребённой также обнаружены следы вина, каннабиса и киновари, указывающие на участие в религиозных церемониях и ритуалах. 

Судя по предшествующим находкам захоронений, роль женщины в иберийском обществе медного века была действительно высокой. В 100 м южнее от могилы «дамы из слоновой кости» ранее было зафиксировано куполообразное сооружение, погребальные камеры в котором содержали групповые захоронения и богатый инвентарь. Эти погребения датируются более поздним временем. В одной из них обнаружены останки 20 человек, из которых большинство были женщинами в возрасте 20-35 лет. Остатки изысканных одежд, бусин из морских раковин, следы ртути в костях – всё это указывает на участие в неких ритуалах. Авторы исследования предполагают, что эти женщины могли быть жрицами культа той самой почитаемой прародительницы, «дамы из слоновой кости». Данные наблюдения во многом переворачивают устоявшиеся взгляды на роль женщин в доисторических обществах.

Источник: https://www.science.org/content/article/most-outstanding-leader-iberian-copper-age-was-woman