Аристократия торговцев медью
27.07.2023

Аристократия торговцев медью

Магнитометры помогли учёным найти богатые гробницы эпохи бронзы на Кипре

Яркое открытие шведских археологов на Кипре было сделано в начале июля неподалёку от города Ларнака – на территории известного комплекса Хала Султан Текке. По оценкам исследователей, обнаруженные гробницы не только представляют собой ценный исторический источник, но и являются одними из наиболее богатых захоронений среди всех известных в Средиземноморье. Уникальные артефакты свидетельствуют о высоком социальном статусе их обладателей. Эти люди, несомненно, играли важную роль в жизни города, в период с 1500 по 1300 гг. до н.э. являвшегося крупным центром торговли медью.

Территория, ныне занятая комплексом Хала Султан Текке, была освоена с глубокой древности. Во 2-й пол. II тыс. до н.э. здесь находилось кладбище, на котором находили своё последнее пристанище жители города Дромолаксия Визатция. Сам город располагался в нескольких сотнях метров западнее исследуемого участка. Впервые раскопки гробниц с богатым погребальным инвентарём эпохи поздней бронзы (около 1650-1100 гг. до н.э.) были проведены Британским музеем в 1897-1898 гг. Затем исследования продолжил шведский археолог Арне Фурумарк в 1947 г., а также небольшие раскопки проводились Департаментом древностей. Работы шведской археологической миссии 1970-х гг. под руководством Пола Острема открыли новый этап изучения памятника. Тогда же были получены первые материалы, свидетельствующие о существовании на этом месте крупного городского центра позднего бронзового века.

В настоящее время исследования проводит экспедиция под руководством профессора Питера Фишера. Раскопки проводятся вот уже почти полтора десятилетия – с 2010 г., и за это время была зафиксирована целая серия камерных гробниц с инвентарём. Однако, за предыдущие годы не было найдено ничего, что могло бы сравниться по уровню исполнения и значимости с находками текущего полевого сезона. Недавно открытые гробницы заметно выделяются среди прочих погребальных памятников исключительным качеством артефактов.

Площадь города составляла порядка 50 га, гробницы располагались за пределами городской территории и состояли из подземных камер разных размеров, попасть в которые можно было через ведущие вниз с поверхности узкие проходы. Обнаружить их удалось при помощи магнитометров – приборов, позволяющих получать изображения объектов, которые находятся на глубине до 2 м от дневной поверхности.  Сканирование показало, что на участке, где ранее фиксировалась керамика, под поверхностью существуют крупные полости, привлекшие внимание исследователей. В ходе дальнейшего исследования территории и были обнаружены гробницы.

Археологи отмечают хорошую сохранность костных останков. Особо можно отметить гробницу женщины с годовалым ребёнком, скелет которой был окружён большим количеством керамических сосудов и многочисленными драгоценностями. Погребальный инвентарь также включал в себя круглое отполированное зеркало из бронзы. Рядом с останками ребёнка лежала керамическая игрушка.


Коллекция находок в количестве более 500 экземпляров включает в себя диадемы с рельефными изображениями копытных животных и цветов, причём, встречаются они как в женских, так и в мужских погребениях. Также обнаружены ожерелья с подвесками тонкой работы, судя по всему, происходящие из Египта времён 18-й династии. Обнаружены предмета вооружения, в том числе, инкрустированные слоновой костью, печать из гематита в золотой оправе и другие артефакты, включая керамику высокого качества.

Значительная часть предметов представляет собой импорт из других регионов. Так, золото и слоновая кость происходят из Египта, лазурит, сердолик и бирюза – с территории Афганистана, Индии и Синая соответственно, а янтарь – с берегов Балтики. Наличие такого количества нерядовых предметов, по мнению исследователей, может указывать на очень высокий социальный статус захороненных в этих гробницах людей. Вопрос о характере городского управления в Дромолаксии остаётся открытым, но, учёные полагают, что по значению эти гробницы можно сопоставить с царскими.

По мнению археологов, основным источником огромного богатства погребённых людей, являлось производство и торговля медью. Сырье в виде медной руды добывалось в расположенных неподалёку рудниках в горах Троодос, затем его перерабатывали в городе, и на продажу шёл уже очищенный металл. Учитывая, насколько важным товаром была медь, можно представить, насколько хороший доход приносила торговля. Открытие гробниц близ Хала Султан Текке открывает новые перспективы в изучении древней истории Кипра и особенностях жизни его жителей и представителей элиты.

Источник: https://arkeonews.net/tombs-rich-in-artifacts-discovered-by-swedish-archaeologists-in-cyprus/